IPB
Ремонт Apple Киев

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ukelele. Редактируем раскладку клавиатуры, OS X
piti4ek
сообщение 23.2.2009, 16:13
Сообщение #1

Администратор

Из: Киев
Аппарат : iPhone 5c
Аппарат2 : iPad mini Retina
Джейлбрейк : Нет джейла
Прошивка : 7.0.4
Разлочка : NeverLocked
ОС : OS X
Game Center : piti4ek

Украинские пользователи компьютеров фирмы Apple, “перескочившие” с Windows на OS X сталкиваются с непривычным расположением букв “і” и “и”, не говоря уже про точку и запятую, которые прыгнули с правой части клавиатуры в ее верхнюю часть. Но к этому постепенно привыкаешь и все становится на свои места. Так было со мной. Но вот использование сразу трех клавиатур: английской, русской и украинской всего лишь из-за не частых потребностей “погуглить” украинское слово с буковй “і” или “ї”, меня не устраивало. Друг поделился замечательной и уникальной в своем роде программой Ukelele, которая и решила все проблемы.

Утилита бесплатна и, пока вы качаете последнюю версию программы, я расскажу как с ней обращаться.

В скаченном образе вы обнаружите саму программу, набор готовых раскладок (файлы .keylayout) и изображения к ним.

Запускаем Ukelele (можно предварительно забросить ее в Applications) и видим окно, предлагающее создать новую раскладку, отредактировать копию уже существующей (у вас их целая куча) или модернизировать системную раскладку. Последний вариант не активен, так как в новых версиях OS X файлы защищены и Ukelele их не распознает. А нам этого и не надо %)

Моей задачей было отредактировать русскую раскладку так, что бы можно было вводить буквы “і”, “ї”, апостроф и, возможно, какие-нибудь дополнительные символы не меняя ее на украинскую, Выбираем “Copy of other keyboard layout” и указываем на файл Russian.keylayout.

В появившейся графической копии клавиатуры можно делать любые изменения, достаточно дважды клацнуть на нужной клавише и задать ей новое значение. Например:

Для удобства использования букв ”і”и “ї”, а так же их заглавных соседей “І” и “Ї” их можно разместить в дополнительной клавиатуре, которая появляется при нажатии клавиши alt (⌥). В итоге эти буквы будут находится на своих привычных местах от украинской раскладки, с тем только отличием, что для их вызова нужно будет дополнительно нажимать клавишу alt (⌥). Тоесть, находясь на активной русской раскладке, для ввода буквы “ї” вам нужно нажать сочетание клавиш alt (⌥) + “ъ”

Как видите, все просто.

Сохраняем вашу раскладку в файл название.keylayout и кладем по адресу Library/Keyboard Layouts. Туда же кладем иконку клавиатуры, которую можно взять там же, где брали файл russian.keylayout. Названия файлов должны совпадать. Перезагружаем систему и выбираем добавленную вами раскладку в системных настройках.

Думаю, будет удобно.

--------------------
По вопросам вступления в группу Sellers: сюда

Купить iTunes Gift Card в Украине и России

Ukrainian iPhone Service

Знакомимся: Кто ты, iМаньяк?

piti4ek on twitter

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 7)
iKolia
сообщение 23.2.2009, 21:44
Сообщение #2

Бывалый

Аппарат : iPhone 4S
Аппарат2 : iPad 2
Прошивка : 5.1
ОС : Windows

То есть можно на одну клавишу задать целую фразу?

+Цитировать сообщение
Kosmi4
сообщение 24.2.2009, 0:52
Сообщение #3

iManiac

Аппарат : iPhone 4
Аппарат2 : Собираюсь купить
Джейлбрейк : Redsn0w
Прошивка : 4.1
ОС : Windows

Да, Колян, именно так biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
MrGALL
сообщение 29.6.2009, 23:50
Сообщение #4

Новенький
*

Аппарат : Собираюсь купить
Прошивка : не знаю

Існує розкладка Ukrainian Unicode, в якій не лише «и» та «і» на звичних (для користувачів Windows) місцях але й додані апостроф (’), тире(—), лапки („“ «») а також російські літери (хто не часто користується російською розкладкою):
http://dict.linux.org.ua/other/ua_layout_uni.html
Я зробив її mac-версію і користуюсь нею вже більше півроку — надзвичайно зручно!

+Цитировать сообщение
Farcaller
сообщение 30.6.2009, 7:19
Сообщение #5

Завсегдатай

Прошивка : 4.3

А у меня в свое время Ukelele не завелась, и я привык. Теперь постоянно ругаюсь на виндовую раскладку smile.gif

+Цитировать сообщение
piti4ek
сообщение 30.6.2009, 12:57
Сообщение #6

Администратор

Из: Киев
Аппарат : iPhone 5c
Аппарат2 : iPad mini Retina
Прошивка : 7.0.4
Game Center : piti4ek

Цитата(Farcaller @ 30.6.2009, 8:19) *
А у меня в свое время Ukelele не завелась, и я привык. Теперь постоянно ругаюсь на виндовую раскладку smile.gif

Цитата
Украинские пользователи компьютеров фирмы Apple, “перескочившие” с Windows на OS X сталкиваются с непривычным расположением букв “і” и “и”, не говоря уже про точку и запятую, которые прыгнули с правой части клавиатуры в ее верхнюю часть. Но к этому постепенно привыкаешь и все становится на свои места. Так было со мной. Но вот использование сразу трех клавиатур: английской, русской и украинской всего лишь из-за не частых потребностей “погуглить” украинское слово с буковй “і” или “ї”, меня не устраивало.

--------------------
По вопросам вступления в группу Sellers: сюда

Купить iTunes Gift Card в Украине и России

Ukrainian iPhone Service

Знакомимся: Кто ты, iМаньяк?

piti4ek on twitter

+Цитировать сообщение
Terkel
сообщение 27.8.2009, 22:42
Сообщение #7

True iManiak

Из: KyivTown
Аппарат2 : iPad mini
Прошивка : 6.0

А у меня что то не видно файлов раскладок? Что надо сделать?

+Цитировать сообщение
Sanjok
сообщение 16.12.2009, 18:56
Сообщение #8

Бывалый

Из: Kiev
Джейлбрейк : Не в курсе
Прошивка : 3.0.1
Разлочка : Я не шарю

Цитата(MrGALL @ 29.6.2009, 23:50) *
Існує розкладка Ukrainian Unicode, в якій не лише «и» та «і» на звичних (для користувачів Windows) місцях але й додані апостроф (’), тире(—), лапки („“ «») а також російські літери (хто не часто користується російською розкладкою):
http://dict.linux.org.ua/other/ua_layout_uni.html
Я зробив її mac-версію і користуюсь нею вже більше півроку — надзвичайно зручно!

+1 все очень просто и понятно! Спасибо людям за проделанную работу, и конечно MrGALL за совет!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему