IPB
Ремонт Apple Киев

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

организационные вопросы
.koval
сообщение 29.11.2011, 10:38
Сообщение #1

Новенький
*

Аппарат : iPad 2
Джейлбрейк : Нет джейла
Прошивка : 4.3.2
Разлочка : Я не шарю
ОС : Windows

сразу хочу извиниться, наверняка эти вопросы подымались, но, честно говоря, устал читать много лишнего.
начало стандартное - есть необходимость начать разработку приложения под iOS. в наличии имеется iPad2 без джейлбрейка. более того, джейлбрейк делаться не будет.
как я понимаю для разработки под iOS с последующим тестированием на iPad'е нужны:
- лицензия
- XCode
- Mac OS X based система

то есть, для начала разработки надо решить как минимум 2 и 3 пункты
без наличия маковской платформы по логике эппла это сделать просто - купить мак. но, как бы, при таких раскладах разработка ПО становится дорогим удовольствием. поэтому, идём альтернативным путём - хакинтош. и вот тут возникает целый ряд вопросов (хакинтош я установил, тут не будет вопросов типа "что и куда тыкать")

1) привязывается ли купленная лицензия разработчика к конкретному компу или только к эппл-айди?
2) происходит ли проверка легитимности ОС при работе с лицензией
3) лицензия привязывается к региону твоего эапплайди или можно будет публиковаться в любом аппсторе (русский/штатовский)?

купить легитимную ОСь, в принципе, не проблема. проблема с её установкой на неродное железо. в принципе, это тоже решается покупкой б/у мака, но ряд организационных вопросов остаётся. и даже возникает ещё один:

4) возможность дальнейшего переноса лицензии с хакинтоша на макинтош

думаю, мало кому-то хочется вкладывать деньги (для кого-то малые, для кого-то не очень) в затею "попробовать" и не я один задавался подобными вопросами.
спасибо smile.gif

ps/ просьба не сильно кидаться гнилыми помидорами smile.gif

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 5)
StasKu
сообщение 29.11.2011, 15:18
Сообщение #2

первый после Бога :D

Из: Харьков
Аппарат : iPhone 4S
Аппарат2 : iPhone 3GS
Прошивка : 5.0.1
Разлочка : NeverLocked
Game Center : STANISLAVKU

Кидаться никто не будет.
Лично мне тема очень интересна.

Сам накапливаю знания по этой теме.
Насколько сам разобрался - к developer account можно привязать 100 iDevice, привязки к конкретному нет.
На форумах аля хабрахабр читал что с хакинтошем или виртуальной машиной проблем не будет.

Ответ на остальные вопрос дать не могу, буду сам следить за этой темой дабы получить егоsmile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
h-d-k
сообщение 30.11.2011, 16:22
Сообщение #3

Новенький
*

Из: Донецк
Аппарат2 : Собираюсь купить
ОС : Windows and OS X

Подходит как официальная ОС, так и хакинтош. Для разработки используется xCode (распространяется бесплатно).

Необходимо покупать лицензию разработчика iOS (99$) в двух случаях:
1) если хотите выкладывать программы в AppStore
2) если хотите запускать программы на своем устройстве (можно попросить сделать такую возможность другого человека, у которого есть сертификат разработчика).

Фактически максимальную цену 99$/год приходится платить, если хотите выкладывать программы в AppStore

+Цитировать сообщение
.koval
сообщение 30.11.2011, 16:25
Сообщение #4

Новенький
*

Прошивка : 4.3.2

это как раз понятно smile.gif
вопрос больше про региональную привязку. есть ли она вообще?
про легитимность ОСи, как я понял, вопрос отпадает. так же, как и про перенос лицензии между рабочими местами.

+Цитировать сообщение
h-d-k
сообщение 30.11.2011, 16:28
Сообщение #5

Новенький
*

Из: Донецк
Аппарат2 : Собираюсь купить

Есть возможность публикации во всем мире, так и в конкретных странах.

+Цитировать сообщение
tim0504
сообщение 2.1.2012, 15:43
Сообщение #6

Новенький
*

Аппарат : iPhone 4
Аппарат2 : iPhone 4
Джейлбрейк : greenpois0n
Прошивка : 4.3.3
Разлочка : NeverLocked

Цитата(.koval @ 29.11.2011, 10:38) *
сразу хочу извиниться, наверняка эти вопросы подымались, но, честно говоря, устал читать много лишнего.
начало стандартное - есть необходимость начать разработку приложения под iOS. в наличии имеется iPad2 без джейлбрейка. более того, джейлбрейк делаться не будет.
как я понимаю для разработки под iOS с последующим тестированием на iPad'е нужны:
- лицензия

Да, не без небольшого гкморра покупается у Эппла (99$ в год, бюджетно)
Цитата
- XCode

Угу. С SDK для соответствующих версий iOS. Качается бесплатно.
Цитата
- Mac OS X based система

Угу. Мак или хакинтош, неважно.

Цитата
то есть, для начала разработки надо решить как минимум 2 и 3 пункты
без наличия маковской платформы по логике эппла это сделать просто - купить мак. но, как бы, при таких раскладах разработка ПО становится дорогим удовольствием. поэтому, идём альтернативным путём - хакинтош. и вот тут возникает целый ряд вопросов (хакинтош я установил, тут не будет вопросов типа "что и куда тыкать")

1) привязывается ли купленная лицензия разработчика к конкретному компу или только к эппл-айди?
2) происходит ли проверка легитимности ОС при работе с лицензией

На оба вопроса - нет. Только к Apple-ID разработчика. Никто не мешает полученные сертификаты даже переместить на другую машину.

Цитата
3) лицензия привязывается к региону твоего эапплайди или можно будет публиковаться в любом аппсторе (русский/штатовский)?

Не привязана. Будет продаваться в любом, какой(какие) укажешь. Единственное - ревью приложения будет проводить команда на твоей территории
(в нашем "Россия" случае - EMEA). Что имеет свои плюсы wink.gif - они более гибкие и вменяемые чем индусы в американском.

Цитата
купить легитимную ОСь, в принципе, не проблема. проблема с её установкой на неродное железо. в принципе, это тоже решается покупкой б/у мака, но ряд организационных вопросов остаётся. и даже возникает ещё один:

4) возможность дальнейшего переноса лицензии с хакинтоша на макинтош

Сейчас купить макось можно, по идее, только уже имея мак (через мак аппстор). Так что до покупки мака рекомендовал бы не париться и спокойно юзать хакинтош.
В случае чего через свой девелопер аккаунт можно перезапросить у эпла все необходимые сертификаты и профили. Их выдаст автомат - быстро и нашару.

Цитата
думаю, мало кому-то хочется вкладывать деньги (для кого-то малые, для кого-то не очень) в затею "попробовать" и не я один задавался подобными вопросами.
спасибо smile.gif

Да не за что. )))
"Дорогу осилит идущий"(с). Все в порядке с такой моделью разработки. По крайней мере для iOS - для Мак не знаю, но подозреваю что тоже без проблем.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему